Notre équipe

Notre équipe comprend des femmes et des hommes issus de tous les territoires sans prévalence d'une région donnée et avec des compétences professionnelles.
Respectueux du bien commun, fortement impliqués dans la vie fédérale, engagés dans nos diverses disciplines et actifs au sein de leurs départements, de leurs régions et à l’échelle nationale. 
Cette équipe a enrichi le projet collectif, en adéquation avec les problématiques et réalités du terrain pour une Fédération forte et ouverte. Une démarche basée sur les constats d'aujourd'hui et les enjeux de demain.

Elle constituera le comité directeur national de 22 personnes (dont 3 suppléants) élues  par un scrutin de liste 
dont la tête de liste est le Président.

Une équipe pour accompagner nos clubs dans leur développement. Une liste respectueuse de la nouvelle parité et de la diversité territoriale, à laquelle se rajoutera l'élu des S.C.A. Avec un président garant du débat d'idées et de la transparence des actions.

"Là où se trouve une volonté, il existe un chemin."

Winston  Churchill

F Di_Meglio NetB.jpg

Frédéric DI MEGLIO

PACA   Dpt 13

MÉDECIN-CHIRURGIEN ORL
MÉDECINE SPORT et HYPERBARE

Président CR Sud (PACA)

ancien Prés.Adjoint CR Provence

Secrétaire G.National 2009-2017

membre actuel CDN ffessm

Président COM nationale photo - vidéo 1993 - 2009

Triple champion du Monde photo

Intérim Président COM Médicale

MF2, BEES2, Instructeur National

Entraineur PSP, EH2 handisub

Médaille d'Or FFESSM

Médaille d'Or jeunesse et sport

 

SCHITTLY WB2.jpg

Bernard SCHITTLY

Grand  EST   Dpt 67

MÉDECINE GÉNÉRALE

MÉDECINE DE PLONGÉE
Président CR EST depuis 2013

ancien Président CODEP 67

cocréateur Gravière du Fort 

Président club 2001-2016

Président fondateur de la FROG

MF2,DE, Instructeur Régional

Trimix et Recycleur

ancien Présid.COM Médicale 67

Médaille d'Or FFESSM

 Argent jeunesse et sport

 

burtheret wb.jpg

Catherine BURTHERET

AURA  Dpt 26

JLF_edited.jpg

       Jean Lou  FERRETTI

                   PACA    Dpt 06

CHIRURGIEN DENTISTE

Président CODEP 06

Vice Président  CR SUD

ancien Trésorier CR CôteAzur

ancien Président Club

 Président COM nationale photo-video 2009-2013

MF 1, Instructeur Photo sub

Médaille d'Or FFESSM

Argent Jeunesse et Sport

valerie felix wb.jpg

Valérie FELIX-BUISSEZ

 

CENTRE   Dpt  45

ÉDUCATION NATIONALE

Adjointe-maire pdt 7 ans chargé jeunesse, VP syndicat gestion équipts municipaux

Trésorière de club

MF2, BEES1, DEJEPS, Trimix

première femme Instructeur Régional  CR Centre

laurent raisin-dadre wb.jpg

Laurent RAISIN-DADRE

AURA  Dpt 69

DIRECTEUR de Centre Hospitalier

Hautes-Études SANTÉ PUBLIQUE

Secrétaire CR RABA (1998-2010) Secrétaire CR AURA (2012-2020)

ancien Vice-Président CR RABA

ancien membre du Codep 69

ancien Président de club, MF 1  

Médaille Bronze FFESSM

 DIRECTRICE ADMINISTRATIVE

et  FINANCIERE

Présidente CR  AURA

ancien Présidente CODEP 26-07 chargée comm. CR AURA sur FB

MF 2, EH1 handisub, IE1 Apnée

responsable comm.CREBS AURA

Formateur Bio FB2

 Présidente de Club

LECORG WB.jpg

Jo LECORGUILLE

inter région BPL  Dpt 22

LARVOIRE WB.jpg

Isabelle LARVOIRE

 

Nlle AQUITAINE  Dpt 79

Cherel Cath.jpg

Catherine CHEREL

 

HAUTS de FRANCE   Dpt  59

​Responsable Création

CADRE PME dans Textile

Membre Codep 59 depuis 2012

Présidente collège féminin

3 mandats CR Nord-PasCalais

MF 2, Instructeur Régional 

Médaille d’Or FFESSM

Médaille Or Jeunesse et Sport 

IMG YRO wb.jpg

Yvon ROPERT

 

inter région BPL  Dpt 35

SOPHROLOGUE

 Vice-Présidente Codep 79

Administratrice Facebook

MF1, BEES1,

Instructrice nationale video,

2 x Championnne France vidéo sub 

Clips vidéo diverses commissions

Pôle Video Champ Monde Apnée

Médaille Argent FFESSM 

INGÉNIEUR COMMERCIAL

Adjoint aux Sports municipalité

Président de club

Président du CODEP 35

Membre du Codir Natura 2000

secteur St Malo

Gestion carrière de Fougères

Membre de SPOMAR Bretagne

MF1, EH1, Formateur TIV

Médaille de bronze FFESSM

EDUCATION  NATIONALE

ancien Vice Président  FFESSM Président CR CIBPL 1993-2009

puis membre 2009-2020

 ancien Président CTR CIBPL 

Fondateur de 3 Clubs

VicePrésident base Trebeurden

  BEES 2,  Instructeur national

Médaille d'Or FFESSM

maran wb.jpg

       Vincent  MARAN

                   AURA    Dpt 69

odile bouvet wb.jpg

Odile BOUVET

 

NORMANDIE   Dpt 76

MANU_2_edited.jpg

Emmanuel CHANAL

 

ÎLE de  FRANCE   Dpt  94

serval bis wb.jpg

Emmanuel SERVAL

OCCITANIE   Dpt 34

JURISTE, CADRE BANCAIRE

Président Club 1993 à 2020

ancien Président Codep 34

membre Codep 34 depuis 1996

Chantiers archéo 2009-2013

MF2, BEES1, DE, MFEH2 Handi

CTS handisport plong. Occitanie

Opérateur d’Etat activités sub jeunes défavorisés en QPV

Médaille Bronze FFESSM 

Bronze Jeunesse et Sport 

AGRÉGÉ de BIOLOGIE

enseignement  lycée-université

Vice Président COM nationale

Bio et Environnement

Ancien Président  COM Bio de

région Nord-Pas de Calais

Chargé national site Doris

MF 1, Instructeur Bio sub

Médaille d'Or FFESSM

Argent Jeunesse et Sport

Publications scientifiques

INGENIEUR EN ORGANISATION

FORMATEUR d'activités nautiques en  COLLEGES

Ancien Présidente de Club

Membre Codep76 depuis 2005

Présidente-Adjoint Codep 76 

CR Normandie 2009-2020 

référente Plongée Jeunes depuis 2000 pour la Normandie

MF 1, BEES1

Médaille d'Or FFESSM

CONSULTANT en SYSTEMES D'INFORMATION

Directeur Technique de Club

Formateur au sein  Codep 94

MF 2, IE 2 apnée,

contribution à

l'Open space  des annales

sujets théoriques  MF2

(Collège des IN)

chantal margouet wb.jpg

Chantal MARGOUET

 

CORSE   Dpt  2A

boisfard wb.jpg

Cyrian BOISFARD

Bourgogne FC Dpt 71

RESPONSABLE COMMERCIAL

Président de club

Responsable technique

Codep 71 (12 ans) et Ligue Bourgogne (16 ans)

ancien Présid.Adj Codep 71

membre CR RABA (8 ans)

Présid.Adj CR Bourgogne F-C

MF2,BEES1,Instructeur National

Médaille Or FFESSM

Bronze Jeunesse et Sports

NATHALIE PERON WB.jpg

Nathalie PERON

 

inter région BPL  Dpt 29

DIRIGEANTE Sté Immobilière

CHEF de PROJET INFORMATIQUE

Vice Présidente Codep 29

3 mandats Codep 29

 liste élective CR BPL 2021

MF1, Médaille Bronze FFESSM

 Master en digitalisation et performance organisation

michel Lambinet.jpg

Michel  LAMBINET 

Grand  EST   Dpt 67

DIRECTRICE NATIONALE  vente Sté opérateur Télécommunicat.

Secrétaire Général CR Corse

membre CR Corse depuis 2013

Présidente Club en Corse Présidente Club Codep 92

 MF2, BEES1, DEJEPS

Instructeur National stagiaire 

 Médaille Bronze FFESSM

 Bronze Jeunesse et Sports

PROFESSEUR - FORMATEUR 

Vice-Présidt CR ESTdepuis 2012

Membre actuel CDN FFESSM

ancien Président ligue Alsace

MF2, BEES1, Instruct Régional

MEF1 et Juge apnée, Juge PSP

créateur-Directeur Gravière Fort

organisateur Mondial Apnée 2015

soutien technique Championnats de France depuis 2011

Médailles d'Or FFESSM

et Argent Jeunesse et Sports

 

Camille Heitz NAP.jpg

Camille  HEITZ 

PACA   Dpt  06

INGÉNIEUR INSA

génie civil et urbanisme

Nageuse Nage avec palmes

ancienne Sportive Haut Niveau

14 ans membre équipe France

Championne  World Games 2013

Double vice-champ. du Monde  Double championne d'Europe

MEF1 NAP

Médaille d'Argent FFESSM

Corinne HAMERS.jpg

Corinne  HAMERS

 

ÎLE de FRANCE   Dpt 75

DIRECTION AGENCE  COM/.

MARKETING, création de contenu et gestion de nouveaux médias

ancienne Présidente de club

 et directrice Technique club

MF 2

Formatrice  Codeps 94 et 75

Patrick DUMAS dudu.jpg
Pascale Mignon.jpg

Pascale  MIGNON

 

Grand  EST    Dpt  10

EDUCATION NATIONALE

membre CR Est depuis 2017

ancienne Présidente Codep 10 

Vice-Présidente de club

MF2, Instructeur Régional

Membre CTD, IE2 apnée

Médaille de Bronze FFESSM

Patrick  DUMAS

 

OCCITANIE   Dpt 31

DIRECTION d'AGENCE

ancien Major armée de l'air

Vice Président CODEP 31

ancien Présid.adjoint Codep 31

 Président de Club

Formateur TIV 2e degré

MF2, DEJEPS, Moniteur Nitrox

Instructeur National, MEH1

Juge PSP 1°, Formateur Bio 1°

Médaille d'Argent FFESSM